Главные события 29 марта 2016 г. 13:02

Проблемы в экономике РФ не повлияют на подготовку паралимпийцев - вице-президент Паралимпийского комитета

Проблемы в экономике РФ не повлияют на подготовку паралимпийцев - вице-президент Паралимпийского комитета
© РИА Новости. Александр Кондратюк

29 марта. Interfax-Russia.ru - Кризис в российской экономике не повлиял на подготовку паралимпийской сборной к Играм в Рио-де-Жанейро, финансовые вопросы решаются в рабочем порядке, заявила вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ Рима Баталова.

"Все финансовые вопросы решаются в рабочем порядке на регулярных заседаниях группы по подготовке нашей сборной к Играм в Рио-де-Жанейро. Поэтому говорить о том, что финансирование как-то может помешать нашей сборной успешно выступить и завоевать достойное количество первых мест, не приходится", - заявила Р.Баталова в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос, оказал ли влияние кризис на финансирование подготовки паралимпийцев.

По ее словам, подготовка сборных команд РФ к участию в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро идет в соответствии с утвержденными программами и графиками.

"Российскими паралимпийцами завоевано 157 квот на участие в Играх, и еще продолжается борьба за квоты. ... Например, мужская и женская сборные по волейболу сидя выиграли квалификационный международный турнир, который позволил им выиграть право представлять нашу страну на Паралимпиаде-2016", - отметила Р.Баталова.

Она также положительно оценила существование государственных спортивных лотерей, как источника финансирования спорта.

"Все социальные отчисления должны идти на социально значимые проекты, в мире, к примеру, средства от лотерей идут на развитие спорта. В Великобритании и Китае спортивные объекты были построены на средства от лотерей. Лотерея "Спортлото" известна с советских времен, и она успешно финансировала спорт", - подчеркнула она.

Р.Баталова поддержала законопроект, рассматриваемый во втором чтении в Госдуме, который ужесточит правила в игорной отрасли и может сделать Минспорта организатором лотерей.

"Государство обязано увеличивать контроль за лотерейным бизнесом в России и ужесточать "правила игры", правоохранительные органы постоянно сообщают о большом количестве нелегальных игорных заведений, задача государства - перевести нелегальные доходы от теневого игорного бизнеса под свой контроль. Если это будет сделано за счет лотерей и контроль целевых отчислений перейдет под контроль Минспорта, такие инициативы я полностью поддерживаю", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще