Главные события 13 июля 2016 г. 20:49

Москва назвала необоснованным усиление присутствия НАТО на востоке

Москва назвала необоснованным усиление присутствия НАТО на востоке
© РИА Новости. Александр Вильф

Брюссель. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Основной темой заседания Совета Россия-НАТО стало усиление присутствия НАТО на востоке, Россия считает эти меры контродуктивными, заявил постпред РФ при Альянсе Александр Грушко.

"Разговор был открытым и откровенным, в основном сконцентрирован на последствиях для европейской и региональной безопасности решения НАТО по усилению военного потенциала и наращиванию военной активности на восточном фланге", - сказал он журналистам по итогам заседания СРН.

"Мы считаем эти меры необоснованными, избыточными, контрпродуктивными. Они носят конфликтационный характер, ослабляют общеевропейскую региональную безопасность и возвращают нас к схемам обеспечения безопасности времен "холодной войны", - подчеркнул А.Грушко.

По его словам, во встрече впервые за долгое время приняли участии военные.

Он также подчеркнул, что Россия готова обсуждать с НАТО меры по избежанию инцидентов на Балтике в соответствии с инициативой президента Финляндии Саули Ниинист.

"Мы готовы к предметным консультациям на военном уровне с представителями стран альянса и другими странами, которые осуществляют военно-воздушную деятельности в этом регионе", - сказал он.

А.Грушко также отметил, что российская сторона довела до представителей НАТО готовность Москвы поддержать финскую инициативу.

Нормализация отношений РФ и НАТО требует прекращения военной активности альянса у российских границ.

"Мы исходим из того, что путь к стабилизации ситуации, оздоровлению обстановки пролегает не через разработку каких-то косметических мер доверия (...), а через замораживание военных развертываний, которые сегодня осуществляют страны НАТО вблизи российских границ, сокращение там военной активности и в дальнейшем отвод уже развернутых там подразделений в места постоянной дислокации", - сказал он журналистам в Брюсселе по итогам заседания Совета РФ-НАТО.

Он также отметил, что действия НАТО вынуждают Россию изменять военное строительство в соответствии с новой реальностью в области безопасности.

"Сегодня НАТО вынуждает нас своими действиями адаптировать наше военное строительство к новой ситуации в области безопасности", - сказал он журналистам по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

"Разумеется, с нашей стороны будет сделано все необходимо для того, чтобы надежно обеспечить обороноспособность страны на этом направлении", - подчеркнул А.Грушко.

Россия готова к диалогу с НАТО по минимизации рисков опасных военных инцидентов.

"Мы открыты к тому, чтобы вести разговор о том, как минимизировать риски опасных инцидентов военного характера", - сказал он.

По словам А.Грушко, российская сторона подтвердила готовность совершенствовать имеющиеся соответствующие механизмы с отдельными странами НАТО.

По словам А.Грушко, Россия сделала предложение НАТО провести консультации между военными по вопросу полетов над Балтикой с включенными транспондерами.

"Мы заявили о том, что наша авиация готова летать с включенными транспондерами по определенному маршруту. Мы рассчитываем на то, что страны НАТО будут к этому готовы. Речь идет и о других государствах, которые осуществляют военную деятельность в этом регионе", - сказал он.

"Поскольку эта проблема непростая с технической точки зрения и с точки зрения взаимодействия между гражданскими и военными службами воздушного движения мы предложили провести соответствующие консультации между военными", - добавил А.Грушко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще