Главные события 20 декабря 2016 г. 14:55

Скворцова заявила о безопасности продающихся в аптеках спиртовых настоек

Скворцова заявила о безопасности продающихся в аптеках спиртовых настоек
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова убеждена, что опасность отравления представляют не продающиеся в аптеках спиртосодержащие препараты, а неконтролируемый разлив суррогата под видом парфюмерной продукции.

"Наши наблюдения последнего времени свидетельствуют о том, что эти лекарства, (содержащие спиртовые настойки) - не источник опасности или скрытого алкоголизма - эти препараты, которые продаются в аптеках", - заявила В.Скворцова во вторник журналистам, отвечая на вопрос о механизмах регулирования обращения некачественных спиртосодержащих жидкостей.

Она убеждена: "Опасность в другом - в неконтролируемом разливе, в том числе и очевидного яда - метанола - или с недоброкачественными суррогатными примесями этанола под видом лосьонов, другой парфюмерной продукции или технических лосьонов для полировки машин".

Она сообщила, что уже приняты меры, которые регламентируют передачу в аптеках потребителям лекарств, содержащих спиртовые настойки.

"Это и количественный учет - не больше двух в руки, это объем самой тары, в которой эти препараты выпускаются, - маленькие пузырьки", - сказала В.Скворцова во вторник журналистам, отвечая на вопрос о механизмах регулирования обращения некачественных спиртосодержащих жидкостей.

По ее словам, сейчас "активно обсуждается вопрос о возможном рецептурном отпуске".

"Он не бесспорный. Он должен быть оценен с разных сторон, поскольку живые люди, являющиеся основными потребителями, валокордина, корвалола, боярышника и других, естественно, привыкли к тому, что эти препараты под рукой, это препараты каждого дня", - заметила В.Скворцова.

Она добавила, что поручение Минфину проработать возможность введения акцизов на лекарственные препараты, содержащие алкоголь, к теме иркутского массового отравления не имеет отношения.

"Эта идея должна быть рассмотрена с разных сторон, мы, как ведомство, отвечающее за доступность лекарственных препаратов для населения, за то, чтобы цены на самые расхожие лекарства значимо не увеличивались", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще