Калейдоскоп 13 сентября 2017 г. 17:07

Военно-исторический фестиваль пройдет на Куликовом поле под Тулой

Тула. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 400 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья примут участие в XXI Международном военно-историческом фестивале, который откроется в четверг на территории музея-заповедника "Куликово Поле" в Тульской области.

Фестиваль приурочен к 637-й годовщине Куликовской битвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея-заповедника "Куликово Поле".

"Участие в фестивале примут представители военно-исторических клубов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Иваново, Саратова, Череповца, Ижевска, Белгорода, Железногорска, Орла, Твери, Пензы, Липецкой и Тульской областей, Рязани, Владимира, Казани, Тамбова, Боброва, Ростова-на-Дону, Краснознаменска, Великого Новгорода, Выборга, Пскова, Борисоглебска, Рыбинска, Брянска, Харькова. Вот далеко не полная география фестиваля", - отметил собеседник агентства.

За несколько дней до главных торжеств по случаю Куликовской битвы участники разместят свои шатры на большом лугу на берегу Дона у деревни Татинки. Фестивальная площадка находится рядом с легендарными бродами, где переправлялись русские ратники по пути к месту сражения.

На фестиваль "Поле Куликово" съезжаются любители истории разных направлений. Одни возрождают традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремесла, кухню двух культур.

"Другие - находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием, участвуют в маневрах", - подчеркнул представитель музея.

Программа фестиваля насыщена различными конкурсами, турнирами и состязаниями, работает средневековая ярмарка и ремесленные площадки, устраиваются лекции по истории и археологии.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция сражения на Красном холме 16 сентября. В этот день на Куликовом поле пройдут самые яркие мероприятия в честь годовщины Куликовской битвы. Спустя шесть веков на Куликовом поле вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая, сразится в поединке Пересвет с Челубеем, вооруженная конница и пешая рать.

В программе также турниры по историческому фехтованию, парад-дефиле исторического костюма, показательные выступления и соревнования конных ратоборцев.

Как и прежде, фестивальная площадка будет открыта и для туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще