Калейдоскоп 30 октября 2017 г. 18:49

Мать казанского школьника намерена отсудить 1 млн рублей за то, что ее ребенка незаконно учили татарскому языку

Казань. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани рассматривает гражданское дело по иску местной жительницы Ольги Зиятдиновой, в котором она требует компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей за незаконное преподавание ее ребенку в школе татарского языка.

Пресс-секретарь Вахитовского районного суда Казани Татьяна Салова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что изначально женщина требовала такую же сумму за некачественное школьное питание и неудовлетворительную организацию домашнего обучения. В дальнейшем она уточнила свои требования.

"В частности, она просит взыскать 1 млн рублей за то, что ее ребенка незаконно учили татарскому языку без согласования с ней учебного плана", - отметила Т.Салова.

В свою очередь сама О.Зиятдинова сказала агентству, что заседание суда назначено на 3 ноября, ответчиком по делу является Казанская кадетская школа-интернат им.Б.К.Кузнецова. Также к делу привлечено министерство образования и науки Татарстана, что подтверждается данными, размещенными на сайте суда.

В последние месяцы в Татарстане развернулась общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах республики.

Как сообщалось, в соцсетях появились призывы к отказу от изучения татарского языка в школах Татарстана, некоторые родители начали писать заявления об отказе от обязательных уроков татарского.

Между тем группа других родителей школьников из Татарстана написала открытое письмо президенту РФ с просьбой проверить, как соблюдается в республике закон о родном языке. По их словам, в республике звучат призывы отказаться от изучения татарского языка на обязательной основе. Авторы письма просят президента вмешаться и сохранить изучение татарского языка как государственного в Татарстане.

При этом Рособрнадзор совместно с прокуратурой до конца октября проводит в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением в школах татарского языка.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов заявлял на прошлой неделе, что изучение в школах государственного языка, которым в республике является не только русский, но и татарский, является обязательным.

"Как может быть (изучение в школах - ИФ) государственного языка добровольным?! Нигде в мире такого нет", - заявил Р.Минниханов, выступая на сессии Госсовета Татарстана в минувший четверг.

При этом он отмечал, что при решении проблемы преподавания государственных языков "зашли чересчур далеко".

"Мы вернулись в 90-е годы. Как можно было сделать так, чтобы общество разделить, когда у нас никаких вопросов по межнациональным вопросам не было?" - констатировал глава Татарстана.

При этом он добавлял, что сейчас с министерством образования РФ "у нас идет конструктивный диалог". "Я уверен, что мы найдем общие точки соприкосновения для решения данного вопроса", - подчеркивал Р.Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще