Калейдоскоп 21 мая 2018 г. 16:42

Музей кожлянской игрушки откроется в Курской области

Курск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - 22 мая в Курчатове (Курская область) состоится открытие музея кожлянской глиняной игрушки под открытым небом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной администрации.

Экспозиция включает восемь увеличенных копий главных персонажей кожлянской культуры: домашние и дикие животные, всадник на тройке, а также "перевёртыши" - уникальный мифологический образ Центрального Черноземья, представляющий собой несколько образов в одной игрушке: лиса - мальчик на поросёнке и всадник на тройке.

Проект музея реализован благодаря выигранному на конкурсе социально-значимых проектов АО "АСЭ" гранту. Его представила начальник городского управления по культуре, спорту и делам молодежи Наталья Ермакова. Воплотил в жизнь проект скульптор Василий Артамонов.

Родиной игрушки считается деревня Кожля в Курчатовском районе, где промыслом занимались исключительно женщины. Мужчинам отводилась роль добытчиков глины. Активное развитие ремесла приходилось на период до 30-х годов XX столетия, после чего оно исчезло. Возродилась игрушка только в начале 1980-х.

Вместе с музеем кожлянской игрушки откроется "музейный квартал", в котором будет представлена увеличенная копия шедевра древнего искусства - найденного археологами кольца с головой лошади, выполненного из бивня мамонта, возраст которого оценивается в 17 тыс. лет. Кроме того, здесь появится "библиотечный квартал" с лавочками и креслами, клумбой в форме книги и уличными книжными шкафами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще