Главные события 9 июня 2018 г. 12:13

Путин и Трамп обсудили по телефону возможность проведения встречи в Вене

Путин и Трамп обсудили по телефону возможность проведения встречи в Вене
© РИА Новости. Сергей Пятаков

9 июня. Interfax-Russia.ru - Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе последнего телефонного разговора обсуждали, что Вена может стать одним из городов их двусторонней встречи, этот вопрос упоминался и на переговорах российского лидеры с канцлером Австрии Себастьяном Курцом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что саму необходимость проведения такой встречи оба президента обсуждали в ходе последнего телефонного разговора. В том числе, что и Вена может стать таким городом", - сказал Д.Песков журналистам в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса" относительно возможности проведения встречи лидеров России и США в Вене.

По его словам, зачастую рассматриваются разные города, которые могут подойти для встречи двух президентов.

На уточняющий вопрос, обсуждал ли В.Путин на переговорах с канцлером Австрии Себастьяном Курцом возможность проведения встречи в Вене, он сказал: "Упоминалось, что Вена может стать таким городом".

При этом он заметил, что данный вопрос - это предмет российско-американского обсуждения.

Вместе с тем, Д.Песков подчеркнул, что каких-либо конкретных договоренностей по-прежнему нет. "Но каких-либо конкретных договоренностей, каких-то конкретных пониманий, какого-то конкретного обсуждения в настоящее время еще не ведется. То есть в этом плане ничего не поменялось", - сказал Д.Песков.

Последний телефонный разговор лидеров РФ и США состоялся 20 марта.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника сообщила, что президент РФ Владимир Путин попросил канцлера Австрии организовать саммит с американским лидером Дональдом Трампом в Вене этим летом. Согласно источнику, В.Путин "обратился с просьбой во время официального визита в столицу Австрии во вторник".

По словам источника, В.Путин сказал С.Курцу, что "готов встретиться с Трампом в Вене во время запланированной поездки президента США в Европу в июле, когда Трамп, как ожидается, примет участие в саммите НАТО в Брюсселе и посетит Великобританию".

Помимо этого, писало издание со ссылкой на источник, российский лидер "не хочет, чтобы встреча состоялась в столице США" и "предпочел бы нейтральное место проведения". "Канцлер Себастьян Курц принял просьбу и пообещал обратиться к господину Трампу", - отметил чиновник, которого цитирует газета.

По информации издания, Белый дом осведомлен о просьбе российского лидера и обдумывает это предложение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще