Главные события 15 июня 2018 г. 17:26

Затулин предложил ввести миграционную амнистию для переехавших в РФ жителей Донбасса

Затулин предложил ввести миграционную амнистию для переехавших в РФ жителей Донбасса
Фото "Интерфакс"

15 июня. Interfax-Russia.ru - Жители Донбасса, уехавшие от войны в Россию, сталкиваются с угрозой депортации на Украину, заявил первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В этой связи он выступил с инициативой о миграционной амнистии для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Я выступил с предложением о проведении миграционной амнистии. Но чиновники мне говорят, что надо обсуждать концепцию миграционной политики", - сказал К.Затулин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, есть информация о том, что людей, которые сами бежали из Донецкой и Луганской областей Украины и находятся на территории РФ более 90 суток, заставляют выехать на Украину.

"С середины прошлого года по таким поводам пошел вал писем, о том, что людей выгоняют", - сказал К.Затулин. По его словам, "есть трагические случаи из-за депортации", в частности одна женщина из Днепропетровска покончила с собой.

Он сообщил, что подготовил и внес ряд законодательных инициатив, направленных на упрощение миграционных процедур для репатриации соотечественников, но они по разным причинам отвергаются.

В частности, один из законопроектов, который был с его участием внесен на рассмотрение Госдумы, направлен на снятие ограничения по оседлости для соотечественников, желающих получить российское гражданство.

"Есть такие ограничения, как справки, черта оседлости в современных границах РФ. Поэтому мы внесли законопроект, где предложили снять ограничение. Наш законопроект, к которому присоединилось добрых два десятка депутатов ГД от фракции "Единой России. Он продолжает оставаться внесенным в Госдуму без рассмотрения и лежит в комитете по развитию гражданского общества", - сказал депутат.

Он также высказал мнение о необходимости законодательно закрепить статус политических эмигрантов в РФ.

"В мае мы внесли законопроект о праве на политическое убежище. Не странно ли, что у нас в стране, хотя бы в связи с событиями на Украине, находятся, по сути, политические эмигранты, среди которых министры, депутаты, журналисты, общественные деятели, президент Украины Янукович, бывший премьер Азаров. Но ни один из них не обрел статуса политического эмигранта", - отметил К.Затулин.

По его мнению, "парадокс в том, что право быть политическим эмигрантом есть (указ президента РФ от 1997 года), но официально политэмигрантов в РФ нет".

"В том указе есть положение, по которому не принимаются документы от граждан, имеющих с РФ безвизовый режим. Какое же отношение имеет визовый режим к праву на политическое убежище? Никакого. Просто Ельцин в 1997 году, озабоченный отношениями c коллегами из Средней Азии, хотел им потрафить, чтобы от них их бывшие подчиненные, конкуренты в Россию не бежали", - сказал парламентарий.

Еще она проблема, решить которую мог бы другой законопроект, подготовленный с участием К.Затулина, связана с предоставлением гражданства детям, рожденным в смешанных браках. "Следующий наш шаг был направлен на то, чтобы решить этот вопрос, поскольку посредником в том, дать гражданство или нет, становится чужое государство. Получается, что если не будет справки о выходе из другого гражданства, ребенок российское гражданство не получит", - сказал депутат. По его словам, данный законопроект был трижды отвергнут.

Парламентарий также отметил еще один законопроект, как дополнение к закону о гражданстве РФ, в подготовке которого он не участвовал, но поддержал. По словам К.Затулина, речь идет о жителях Крыма, не получивших российское гражданство. Это те, кто в период присоединения Крыма к РФ временно выехали на работу или учебу, в том числе, в российские регионы. Законопроект, по словам, К.Затулина, нацелен на то, чтобы изменить эту ситуацию и предоставить данной категории крымчан гражданство.

"К сожалению, под разными предлогами, в том числе из-за финансовых соображений - якобы новые граждане РФ будут пользоваться нашим общим пирогом, все эти инициативы заворачиваются", - посетовал депутат.

По его мнению, "это абсолютно надуманный довод".

"Наоборот, эти люди будут работать, приносить доход в бюджет в виде налогов, рожать детей для нашей страны. А пенсии в пять тысяч рублей будут получать совсем немного людей", - сказал К.Затулин.

Кроме того, он считает, что в случае либерализации процедуры получения гражданства в РФ могут переехать десятки миллионов соотечественников.

"Речь идет о десятках миллионов человек. Это будет плохо для Российской Федерации?", - задался вопросом К.Затулин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Количество желающих сюда приехать было бы существенно выше, чем то, которое сегодня заявляется. Люди списываются между собой, и понимают, что если здесь такие бюрократические препоны, то лучше не пытаться", - сказал парламентарий, инициировавший ряд законопроектов, предусматривающих упрощение процедур, связанных с предоставления российского гражданства проживающим за рубежом соотечественникам, имеющим гражданство другой страны, а также приехавшим в РФ соотечественникам, имеющим другое гражданство.

По оценке К.Затулина, оптимизация формальных процедур позволила бы рассчитывать, что значительная часть русскоязычного населения стран Средней Азии была бы более активна в своём стремлении получить российское гражданство.

Что касается украинских граждан, начавших приезжать в РФ после событий 2014 года, то по оценкам парламентария, снятие излишне бюрократических процедур значительно расширило бы их численность.

К.Затулин отметил, что среди его предложений - возможность предоставлять гражданство РФ не только тем, кто уже переехал на российскую территорию, но и тем соотечественникам, которые постоянно проживают за рубежом.

В апреле 2018 года уже сообщалось, что участники парламентских слушаний по миграционной политике предложили правительству РФ провести миграционную амнистию для прибывших в РФ из самопровозглашенных республик Донбасса (ДНР/ЛНР).

"С учетом продолжения военных действий на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, для прибывших в Россию с данных территорий граждан Украины и лиц без гражданства, провести полную миграционную амнистию", - говорится в рекомендациях парламентских слушаний на тему миграционной политике РФ на пространстве СНГ. Для этой категории лиц также предлагается разработать дополнительный перечень преференций на территории России при получении гражданства; при получении вида на жительство в РФ и при устройстве на работу на территории РФ, "в частности, отменить патенты для работы на территории РФ, чтобы трудоустройство проходило по упрощенной схеме через службу занятости населения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще