Калейдоскоп 11 июля 2018 г. 10:10

Пройти по палубе корабля XVIII века и зарядить трехфунтовую пушку смогут гости Ушаковского фестиваля в Ярославской области

Ярославль. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - V Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени Федора Ушакова пройдут 5 августа в селе Хопылеве под Рыбинском, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.

Территория праздника будет разделена на тематические зоны. На одной из них будет представлен фрагмент орудийной палубы корабля с установленной трехфунтовой пушкой. Зрители узнают, что такое банник, как выглядят пороховые картузы, смогут зарядить пушечные ядра.

Матросы и офицеры в форме второй половины XVIII века расскажут о службе под началом непобедимого русского адмирала Ушакова. Испытать на себе условия морских сражений поможет тренажер "Ушаковские качели". На нем все желающие смогут отработать навыки стрельбы во время качки.

"Мы хотим не только рассказать о фигуре Федора Ушакова и истории российского флота, но и погрузить людей в атмосферу того времени. Поэтому к реконструкции подошли с максимальной точностью. Изучали все - от такелажа судна до особенностей кроя костюмов. Старались сохранить все детали, но при этом использовали современные технологии и интерактивные форматы, чтобы участие в фестивале было не только познавательным, но и интересным", - приводятся в сообщении слова секретаря оргкомитета Алексея Кузнецова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще