Главные события 19 июля 2018 г. 08:48

Российские дипломаты посетят арестованную в США Марию Бутину

Российские дипломаты посетят арестованную в США Марию Бутину
© РИА Новости. Стрингер

19 июля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники посольства России в Вашингтоне посетили состоявшееся в суде округа Колумбия очередное заседание по делу российской гражданки Марии Бутиной, сообщается на странице посольства в Facebook.

"Посольству удалось добиться разрешения на посещение консульскими сотрудниками М.Бутиной 19 июля. Окажем ей необходимую поддержку", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что теперь М.Бутина обвиняется по двум уголовным статьям - сговор и работа в качестве агента иностранного государства, ей грозит до 15 лет тюрьмы. Виновной М.Бутина себя не признает.

"Председательствующая судья отказала в удовлетворении ходатайства защиты об освобождении россиянки под залог. Находимся в контакте с ее адвокатом", - подчеркивают в посольстве РФ в Вашингтоне.

М.Бутина была задержана в воскресенье. На следующий день она предстала перед окружным судом. По словам адвоката гражданки России Роберта Дрискола, несколько месяцев назад в ходе закрытого заседания М.Бутина также давала показания в комитете сената США по разведке.

По версии следствия, М.Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще