Калейдоскоп 10 августа 2018 г. 12:21

В московском зоопарке впервые в истории родились шесть детенышей калимантанского безухого варана

10 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Потомство из шести детёнышей краснокнижного безухого варана впервые появилось на свет в московском зоопарке.

"На данный момент вылупилось шесть детенышей от двух разных самок. После выхода из яиц новорожденные ведут полностью самостоятельный образ жизни без участия родителей, как в природе, так и в террариумных условиях. Сейчас наши сотрудники продолжают тщательно наблюдать за новорожденными. Все молодые особи останутся в зоопарке вплоть до достижения половой зрелости и размножения", - говорится в сообщении на сайте зоопарка.

"Это первый в истории случай размножения безухого варана в условиях зоопарка: раньше ни одному зоопарку или зоологическому институту не удавалось добиться полноценного размножения калимантанских варанов в неволе", - утверждают в зоопарке.

Данный вид занесен в Международную Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения.

"Лишь немногие зоопарки мира могут похвастаться наличием такого уникального экземпляра в своей коллекции. За последние несколько лет калимантанский варан периодически появлялся в 2-3 зоопарках мира в единичных экземплярах, конфискованных при незаконном ввозе. Сейчас, помимо московского зоопарка, калимантанский варан есть в зоопарках Праги, Будапешта и Нойнкирхера (Германия)", - отметили в зоопарке.

Среди рептилий безухий варан является наиболее близким родственником вымерших к концу мелового периода мозазавров. Он небольшого размера (длина тела вместе с хвостом у взрослой особи достигает порядка 40 см), конечности варана несколько редуцированы, окрас может варьироваться от темно-коричневого до красновато-бурого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще