Калейдоскоп 31 октября 2018 г. 09:49

У Эрмитажа появился свой гимн

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Песня "Атланты" Александра Городницкого стала гимном Эрмитажа, сообщает пресс-служба музея.

Во вторник в Зале совета состоялась церемония подписания соглашения между Эрмитажем и А.Городницким об использовании песни "Атланты" в качестве гимна музея.

"Сегодня историческое событие в жизни Эрмитажа и в музейной жизни вообще, потому что ни у одного музея в мире нет никакой песни про него, а уж тем более никакого гимна. И вот сегодня, благодаря щедрости Александра Моисеевича, мы учреждаем гимн Эрмитажа. Это тот самый случай, когда постепенно время сделало песню "Атланты" нашим гимном", - отметил директор музея Михаил Пиотровский.

Первым крупным мероприятием, где "Атланты" прозвучат в качестве гимна музея, станут Дни Эрмитажа в декабре, а затем каждая церемония будет открываться известной мелодией.

"Атланты" были написаны в 1963 году на борту военного парусника "Крузенштерн", в штормовую погоду в северной части Атлантического океана.

Идея об учреждении гимна музея родилась спонтанно во время концерта на ступенях Эрмитажа. 20 мая 2018 года у Атлантов собралось несколько тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще