Калейдоскоп 10 января 2019 г. 12:02

Новосибирского астронома будут судить по обвинению во взяточничестве

Новосибирск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области завершили расследование дела 59-летнего директора муниципального "Детско-юношеского центра "Планетарий" Сергея Масликова, которому инкриминируется получение взяток и отмывание преступных доходов, сообщает СУ СКР по региону.

Ему предъявлено обвинение в совершении 10 эпизодов ст. 290 УК РФ (получение взятки) и п. "б" ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).

Таким образом, следствие вернулось к первоначальной трактовке действий директора - как сообщалось, летом 2018 года его действия были переквалифицированы на злоупотребление полномочиями.

По версии следствия, с 2014 по 2017 гг. обвиняемый без разрешения муниципалитета сдавал в аренду видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование, принадлежащее департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, и получил в общей сложности около 700 тысяч рублей.

После этого с расчетного счета подконтрольной ему организации обвиняемым совершены финансовые операции с денежными средствами, приобретенными им в результате совершенного преступления в целях придания им правомерного вида владения, пользования и распоряжения (легализация).

Гражданским истцом по уголовному делу на сумму причиненного ущерба признана мэрия города Новосибирска.

Со своей стороны, пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что преступление выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Новоосибирску.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В феврале 2018 года С.Масликова задержали и поместили под стражу до 31 марта, затем суд изменил меру пресечения на домашний арест, в августе прошлого года директора планетария отпустили под подписку о невыезде.

В поддержку астронома выступили множество ученых, научных организаций, учебных заведений. Сам С.Масликов заявлял в ходе судебных заседаний, что полученные деньги тратились на нужды планетария.

С.Масликов - кандидат физико-математических наук, организатор образовательных мероприятий для детей, популяризатор науки. Он регулярно публикуется в отечественных и зарубежных научных изданиях, автор книг по астрономии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще