Точка зрения 21 января 2019 г. 14:52

Возвращение легенды

Возвращение легенды
Фото с сайта Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Батальон подаренных Лаосом Т-34 поступил в распоряжение гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Танки будут участвовать в исторических проектах.

В начале года министерство обороны Лаосской Народно-Демократической республики в рамках военно-технического сотрудничества передало российскому военному ведомству 30 полностью исправных танков Т-34. До недавнего времени бронетехника стояла на вооружении армии Лаоса.

В конце 2018 года телеканал "Звезда" сообщал, что на вооружении армии Лаоса есть советские танки Т-34-85, которые были выпущены в 1944 году и поступили в Лаос в 1987 году. Как рассказал тогда телеканалу командир бронетанкового батальона Кхампонг Тумманивонг, только в его части насчитывается 31 танк, также они есть и в других батальонах.

Договоренности о возвращении танков Т-34 в Россию были достигнуты в ходе визита министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Лаос, состоявшегося в январе прошлого года.

9 января техника, преодолевшая морским транспортом более 4 тыс. 500 км, прибыла во Владивосток, откуда железнодорожным транспортом отправилась в Московскую область.

Спустя четыре дня эшелон с "тридцатьчетверками" встречали в Забайкальском крае. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, жители Читы смогли осмотреть технику во время трехчасовой остановки.

Следующую остановку эшелон сделал 14 января в Иркутске, где его встречали несколько сотен горожан, включая ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и юнармейцев.

Жители Иркутска трепетно относятся к подобной технике: с началом Великой Отечественной войны молодые комсомольцы-иркутяне начали сбор средств на производство этих боевых машин. Благодаря пожертвованиям горожан удалось построить две танковых колонны, которые были переброшены на фронт. В честь этого подвига в центре города установлен танк-памятник "Иркутский комсомолец" - знаменитый Т-34, чей экипаж героически участвовал в освобождении Праги.

В Новосибирске эшелон с легендарными танками Т-34 встретили пирогами. Эшелон простоял на станции более четырех часов, в течение которых жители и гости Новосибирска смогли посмотреть на технику Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие командующий 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа генерал-майор Яков Резанцев, представители региональных органов власти Новосибирска, ветераны, военнослужащие Новосибирского гарнизона, юнармейцы и гости города. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

"Наши деды в годы войны высоко оценили вклад "тридцатьчетверки" в победу над фашизмом, а сейчас его оценит подрастающее поколение. Представляю, с каким восторгом они будут рассматривать эти танки в парках "Патриот" и на Парадах Победы", – сказал Резанцев.

На железнодорожной станции города (Владимирская область) легендарные танки встречали 19 января. Главными героями стали ветераны Великой Отечественной войны. Также в мероприятии приняли участие командование инженерной бригады, представители администрации города, военнослужащие, юнармейцы, гости и жители города.

На следующий день, преодолев последние 300 км, танки прибыли в постоянный пункт дислокации - город Наро-Фоминск (Московская область).

Как сообщил на церемонии встречи боевых машин замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, танки поступят в распоряжение Кантемировской дивизии. Их экипажи в ближайшее время начнут подготовку к параду Победы на Красной площади. Также боевые машины будут участвовать в исторических теле- и кинопроектах.

"На основании указаний министра обороны, начальника генерального штаба принято решении о создании батальона Т-34. Сводный батальон будет дислоцироваться в Наро-Фоминске, в 4-й гвардейской Кантемировской дивизии", – сообщил на церемонии командир дивизии Владимир Завадский.

По его словам, батальон будет готов к выполнению возложенных на него задач уже с 1 марта.

"В этих целях подготовлено хранилище, личный состав, который пройдет переобучение, и с первого марта батальон будет готов к выполнению возложенных на него задач", - сказал Завадский.

В свою очередь заместитель гендиректора корпорации "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов сообщил, что специалисты УВЗ уже оценили состояние прибывших из Лаоса танков как "очень хорошее".

"Танки в очень хорошем состоянии, не требуют серьезного, углубленного технического воздействия", - сказал Халитов.

Он отметил, что переданная из Лаоса техника – это модификация Т-34-85 образца 1944 года, она является "технологическим шедевром", так как за период с 1944 по 1945 год было выпущено около 23 тыс. таких машин.

"23 января будет ровно 75 лет как именно эта модификация танка Т-34-85 образца 1944 года была принята на вооружение", - добавил Халитов.

Т-34 - советский средний танк. Считается самым массовым средним танком периода Великой Отечественной войны. В период с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тыс. единиц. Он был технологическим прорывом для своего времени, обладает десятком рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти, в том числе как самый массово выпускаемый танк в мире.

Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. Танк оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны.

При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

Многие Т-34 все еще находятся на складах в Азии и Африке, некоторые активно использовались в течение 90-ых (например, в югославских войнах с 1991 по 1999 годы). Они были частью бесчисленных бронетанковых войск во всем мире с пятидесятых до восьмидесятых.

До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

Однако действующих образцов по прошествии более 70 лет осталось очень мало.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще