Скончался ректор Южно-Российского государственного политехнического университета

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (Новочеркасск, Ростовская область) Владимир Передерий умер на 60-м году жизни, сообщается на официальной странице вуза в Facebook в субботу.

"НПИ (Новочеркасский политехнический институт, одно из старых названий вуза - ИФ) осиротел. Скоропостижно ушёл из жизни Владимир Передерий", - говорится в сообщении.

Доктор технических наук, профессор, автор 37 научных статей и одной монографии В.Передерий родился 22 октября 1959 года в городе Шахты Ростовской области. Он возглавлял ЮРГПУ (НПИ) им.Платова с 2009 года, а до этого - с декабря 2008 года по июнь 2009 года - исполнял обязанности ректора.

В 2004-2006 годах В.Передерий работал генеральным директором ЗАО "Донавтотранс", создал на базе предприятия учебный центр по подготовке и переподготовке водителей по специальностям междугородние, международные и таможенные перевозки.

В 1998 году в качестве внешнего управляющего он возглавил процесс по выводу из банкротства одного из крупнейших в стране электровозостроительных заводов - "НПО "Новочеркасский электровозостроительный завод".

В 1992 году основал и свыше пяти лет руководил работой ЗАО "Алеко-Юг" - регионального технического центра по реализации и техническому обслуживанию автомобилей автозавода "Москвич".

В.Передерий на протяжении многих лет являлся активным членом Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). С октября 2006 года по декабрь 2008 года занимал пост исполнительного вице-президента РСПП.

За существенный вклад в развитие отечественной промышленности и предпринимательства он награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, получил звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации".

В IX Национальном рейтинге университетов "Интерфакса" по итогам 2017/2018 учебного года Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова занимает 109-110 место среди 288 вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще