Россия и мир 5 февраля 2019 г. 13:26

Встреча по Афганистану в Москве спонсируется афганской диаспорой, МИД РФ оказывает техподдержку - представитель диаспоры

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Межафганская конференция в Москве организована на средства афганской диаспоры, при технической поддержке со стороны МИД России, заявил глава диаспоры в РФ Гулам Мохаммад Джалал.

"Это чисто афганский диалог, организованный афганской диаспорой в России", - сказал он журналистам во вторник в преддверии встречи.

"Естественно, в технических вопросах поддержка МИД существует, но материальные вопросы и прочие решает афганское сообщество", - отметил Г.М.Джалал, отвечая на вопрос о том, участвовал ли российский МИД в организации конференции.

В двухдневной конференции, организованной афганской диаспорой в России, примут участие представители различных политических сил и движений Афганистана, в том числе оппозиционных.

В российском МИД на прошлой неделе заявили, что не имеют отношения к организации данной встречи. "Этим занималась афганская диаспора. Мы в этом участия не принимаем. Это сугубо афганское мероприятие", - заявил "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Он напомнил, что российская сторона "в свое время официально приглашала представителей афганского правительства, но они не приехали".

Западные СМИ со ссылкой на неназванных официальных лиц в Вашингтоне ранее сообщали, что, организуя данную встречу, Россия пытается подорвать усилия США по урегулированию ситуации в Афганистане, и что на встрече в Москве соберутся представители афганских диаспор, находящиеся в оппозиции к президенту республики Ашрафу Гани.

В делегации афганских политических и общественных деятелей во главе с экс-президентом Афганистана Хамидом Карзаем заявили "Интерфаксу", что рассчитывают провести "на полях" конференции переговоры с представителями "Талибана".

"Талибы отказались вести переговоры с правительством, поэтому вести диалог будет делегация афганских политических и общественных деятелей", - сообщил накануне "Интерфаксу" источник в делегации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще