ЮФУ в 2018 году вошел в первую двадцатку среди российских вузов по количеству научных публикаций, попавших в базы WoS и Scopus

Ростов-на-Дону. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество публикаций исследователей Южного федерального университета, попавших в 2018 году в крупнейшие международные базы научной информации, превысило 1,7 тыс., сообщил врио проректора университета по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица на заседании ученого совета университета.

"Число публикаций ученых ЮФУ, попавших в известную базу Web of Science, составило в 2018 году 743. В базу Scopus попали 1027 публикаций. По этим показателям ЮФУ занял 20 место среди российских вузов. В планах университета на нынешний год - нарастить количество публикаций в WoS и Scopus", - сказал он.

При этом, А.Метелица подчеркнул, что показатели 2018 года по количеству публикаций сотрудниками ЮФУ существенно выше, чем годом ранее, а в 2019 году планируется также увеличить количество "влиятельных" публикаций.

В свою очередь, как отметила врио ректора ЮФО Инна Шевченко, рост числа публикаций в течение последних 5 лет демонстрируют 23 научных направления, в которых работают исследователи ЮФУ.

В целом за последние пять лет количество публикаций Южного федерального университета, попавших в крупнейшие международные базы научной информации Web of Science и Scopus, выросло примерно в 1,5 раза, а цитируемость данным публикаций - в 2,5 раза.

В IX Национальном рейтинге университетов "Интерфакса" по итогам 2017/2018 учебного года Южный федеральный университет занял 18-е место среди 288 вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще