ЮФУ планирует в 2019 году получить около 1,75 млрд руб. на научные исследования

Ростов-на-Дону. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Южный федеральный университет в 2019 году планирует сохранить объемы финансирования научных исследований на уровне прошлого года, несмотря на сокращение финансирования от Министерства науки РФ и госфондов, сообщил врио проректора ЮФУ по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица.

"Объем финансирования научных исследований в ЮФУ составит 1,75 млрд рублей, что соответствует уровню прошлого года. По прогнозу, Российский фонд фундаментальных исследований и Российский научный фонд выделят университету в нынешнем году 280 млн рублей (в 2018 272 млн рублей - ИФ). Минобрнауки сократит финансирование НИОКР в ЮФУ с 442 млн до 317 млн рублей", - сказал он.

А.Метелица подчеркнул, что в 2019 году ЮФУ намерен увеличить на треть финансирование научных исследований за счёт зарубежных грантов и совместной научной деятельности с иностранными центрами – до 25 млн рублей.

Также, по его словам, наиболее крупным источником финансирования НИОКР для университета остается промышленность: в 2019 году за счёт исследований в интересах предприятий ЮФУ может получить около 765 млн рублей.

В свою очередь, врио ректора университета Инна Шевченко отметила, что многие разработки ученых Южного федерального университета имеют практическое применение, о чем свидетельствуют соглашения между вузом и промышленными предприятиями.

"У нашего университета заключено соглашение о сотрудничестве с "Гражданскими самолетами Сухого" о разработке автоматизированных систем проектирования. Кроме того, активно развивается робототехническое направление: роботизированные производственные линии ЮФУ проектировал для ряда предприятий АПК, ростовского оборонного завода "Гранит" и других промышленных предприятий".

В целом по итогам 2018 года наиболее доходными для ЮФУ в 2018 году стали исследования в области информационных технологий, нанотехнологий и интеллектуальных материалов, финансирование которых составило 738 млн рублей. На втором месте - медицина будущего и биотехнологии (625 млн рублей), на третьем — изучение проблем и перспектив развития Азово-Черноморского бассейна (102 млн рублей).

В IX Национальном рейтинге университетов "Интерфакса" по итогам 2017/2018 учебного года Южный федеральный университет занял 18-е место среди 288 вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще