Россия и мир 7 февраля 2019 г. 08:17

В конгрессе США намерены получить от Мнучина ответы по поводу снятия санкций с компаний En+, "РусАл" и "Евросибэнерго"

Вашингтон. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей конгресса США Мартин Уотерс ведет переговоры с главой Минфина США Стивеном Мнучиным по поводу его выступления перед конгрессменами насчет снятия санкции с российских компаний En+, "РусАл" и "Евросибэнерго", сообщает Politico.

Как сообщил изданию чиновник американского Минфина, М.Уотерс и С.Мнучин в телефонном разговоре в среду обсуждали "взаимоприемлемую" дату для выступления. Главе финансового ведомства предложили выступить на следующей неделе, но он отказался.

"Что мы собираемся сделать, так это пригласить мистера Мнучина в комитет и задать ему реальные вопросы об исключении из списка", - сказала М.Уотерс изданию.

По данным Politico, она сможет сделать это в обязательном порядке, вызвав С.Мнучина на заседание комитета повесткой.

Тем временем, собеседник издания в Минфине США заявил, что ведомство находится в процессе составления ответа на запрос о предоставлении документов по снятию санкций.

Ранее сообщалось, что председатели трех комитетов палаты представителей по разведке, финансовым услугам и иностранным делам демократы Максин Уотерс, Адам Шифф и Элиот Энгель запросили документы, касающиеся решения министерства финансов о снятии санкций с трех российских компаний "Русал", En+ и "Евросибэнерго", которые связаны с российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Законодатели потребовали копии всех документов, имеющих отношение к процессу принятия решения, "независимо от классификации".

Ответ на запрос М.Уотерс, А.Шифф, Э.Энгель попросили предоставить не позднее 5 февраля.

27 января OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) исключила En+, "РусАл" и "Евросибэнерго" из санкционного списка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще