Россия и мир 10 февраля 2019 г. 12:08

Двое украинских моряков, находящихся под арестом в Москве, заочно получили лейтенантские погоны

Киев. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко поздравил курсантов Института Военно-Морских Сил Национального университета "Одесская морская академия" с получением звания "лейтенант".

"Самые теплые поздравления 26 курсантам выпускного курса Института Военно-Морских Сил Национального университета "Одесская морская академия" с получением звания "лейтенант" и военно-морских кортиков" - написал П. Порошенко на своей официальной странице в соцсети Фейсбук в воскресенье утром.

Среди выпускников - курсанты Богдан Головаш и Владислав Костышин, захваченные в Керченском проливе пограничниками РФ.

"Их лейтенантские погоны и кортики ждут их дома. (. . .) Мы боремся за возвращение всех наших 24 моряков домой. Верю, Богдан и Владислав обязательно станут командирами катеров и будут приумножать наши боевые традиции!" - отметил президент Украины.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Судна отконвоировали в Керчь.

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще