Россия и мир 11 февраля 2019 г. 11:20

Фрегат "Адмирал Макаров" зашел в кипрский порт

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров" зашел в кипрский порт Лимасол для пополнения запасов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе флота.

"Фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров", выполняющий задачи в составе постоянного соединения ВМФ России в дальней морской зоне совершил деловой заход в порт Лимасол, Республики Кипр", - сообщили в пресс-службе.

"Корабль Черноморского флота проведёт пополнение необходимых запасов материальных средств и продолжит выполнение поставленных задач в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море", - добавили в пресс-службе.

Фрегат "Адмирал Макаров" выполняет поставленные задачи в дальней морской зоне с ноября 2018 года.

1 февраля пресс-служба флота сообщила, что экипаж "Адмирала Макарова" провел в Средиземном море тренировку по противовоздушной обороне. В частности, фрегат был задействован в учении по отражению атаки крылатых ракет условного противника.

"Адмирал Макаров" включен в состав Черноморского флота РФ в декабре 2017 года. Это третий корабль морской зоны проекта 11356. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. Вооружены крылатыми ракетами "Калибр", зенитным ракетным комплексом "Штиль-1", артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, также могут нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В ее составе - около 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Российские корабли и подлодки неоднократно наносили удар из акватории Средиземного моря ракетами "Калибрами" по боевикам в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще