Россия и мир 20 марта 2019 г. 12:43

Москалькова предложила Киеву и Москве нормативно оформить процедуру прохождения морской границы

20 марта. Interfax-Russia.ru - Россия и Украина во избежание инцидентов, подобных керченскому, должны договориться о прохождении государственной границы на море, считает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

"С границами в любом случае надо разбираться для того, чтобы и рыбаки не попали в ситуацию, когда не знали, где проведена граница. (...) Поэтому государства должны четко объяснить людям и самим договориться о прохождении границы и закрепить это нормативно", - сказала Т.Москалькова в среду в Киеве журналистам, отвечая на вопрос, о том, необходимо ли международное вмешательство в кейсе задержанных российскими пограничниками украинских военных моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

На уточнение журналистов о том, что украинские моряки находились в территориальных водах Украины, Т.Москалькова сказала: "Ну, видите, есть и другое мнение, что они плавали в территориальных водах другого государства".

При этом российский омбудсмен сообщила, что не собирается встречаться с украинскими политиками. "Я сама дистанцируюсь от политики, и закон мне не разрешает политизировать деятельность омбудсмена", - отметила она.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Несколько украинских моряков получили ранения.

Судна отконвоировали в Керчь, а находившихся на них 24 украинцев, среди которых двое - сотрудники СБУ, арестовали и обвинили в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще