ЧелГУ первым в регионе зарегистрировал эндаумент-фонд для развития вуза

Челябинск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский госуниверситет (ЧелГУ) первым в регионе учредил Фонд целевого капитала, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"В Челябинской области подобной практики финансовой поддержки вузов нет ни в одном учебном заведении. Фонд целевого капитала или эндаумент-фонд пополняется деньгами и ценными бумагами, которые вносят меценаты. Это могут быть частные лица или компании, заинтересованные в благополучии и развитии университета", - говорится в сообщении.

По сведениям пресс-службы, расходоваться может не само "тело фонда", а лишь доход, полученный от доверительного управления его активами.

"Таким образом, вся сумма пожертвования остаётся в фонде и "работает" на получателя дохода (то есть Челябинский государственный университет) вечно", - отмечает пресс-служба.

Фонд считается сформированным после того, как в течение года с момента открытия и первого взноса собирается 3 млн рублей.

"Такую сумму (три миллиона рублей) перевел на счет фонда председатель попечительского совета ЧелГУ, предприниматель Александр Аристов. Сегодня уже готовятся документы для перевода следующего транша от другого мецената - тоже в три миллиона", - цитирует пресс-служба ректора вуза Диану Циринг.

Доход фонда предназначен для реализации долгосрочных, стратегических задач. Средства могут быть потрачены на повышение качества образовательного процесса, увеличение эффективности научно-исследовательской деятельности, создание специализированных лабораторий, технологических центров, корпоративные стипендии и гранты студентам и аспирантам, стажировки преподавателей и студентов в России и за рубежом и другие.

Подобные фонды есть в Гарварде и Принстоне, Оксфорде и Кембридже, и их сумма насчитывает миллионы долларов. В России они есть в вузах Москвы, Петербурга, Новосибирска, Томска, Воронежа, Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще