Россия и мир 11 апреля 2019 г. 13:21

Кремль подтвердил, что Путин обсудил с Медведчуком освобождение украинских моряков

11 апреля. Interfax-Russia.ru - В Кремле подтвердили, что в ходе недавней встречи президента РФ Владимира Путина и украинского политика Виктора Медведчука обсуждалась тема освобождения украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

"Я уточнил. Медведчук был. Действительно, у него были контакты (с В.Путиным). Он заводил речь об освобождении украинских моряков", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в четверг на вопрос журналистов, соответствуют ли действительности сообщения о прошедшей встрече российского президента с В.Медведчуком.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в Керченском проливе украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Суда отконвоировали в Керчь.

В ФСБ РФ заявили, что украинские военные суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, и характеризовали инцидент как провокацию, которую координировали два сотрудника СБУ. Кроме того, российская сторона указала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

В настоящее время находившимся на судах 24 украинцам предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения. В конце ноября украинцев перевезли в Москву. По решению суда все украинские моряки останутся под арестом до 24 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще