Россия и мир 15 апреля 2019 г. 12:30

Путин и Ким Чен Ын могут встретиться на следующей неделе

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Встреча президента России Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ына может состояться на следующей неделе, сообщает в понедельник агентство "Ренхап" со ссылкой на осведомленные источники.

"Президент России Владимир Путин собирается посетить Дальний Восток примерно 24-го числа для участия во внутреннем мероприятии", - рассказал источник агентства.

"Шансы того, что приблизительно в это время может пройти саммит России-КНДР, достаточно высоки", - отметил источник.

Один из собеседников агентства предположил, что В.Путин, скорее всего, совершит поездку в Дальневосточный регион, граничащий с северо-восточной частью Северной Кореи, после участия в форуме по инфраструктуре Китая "Один пояс, один путь", который состоится в Пекине 26-27 апреля.

Еще один источник заявил, что саммит лидеров России и КНДР может состояться как после, так и до форума в Пекине.

Эксперты полагают, что местом встречи В.Путина и Ким Чен Ына может стать Владивосток, но не исключают, что она может пройти и в других российских городах.

"Саммит, вероятнее всего, пройдет в конце апреля или начале мая в городе на Дальнем Востоке, например, Владивостоке, однако мы не можем исключать и другие возможные места встречи, например, Москву", - заявил научный сотрудник сеульского института стратегии национальной безопасности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник подтвердил подготовку встречи главы российского государства Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

В ходе общения с журналистами пресс-секретаря попросили прокомментировать сообщения СМИ о том, что встреча В.Путина и Ким Чен Ына возможна на следующей неделе, и попросили подтвердить, "что встреча готовится".

"Я могу подтвердить, что встреча готовится. Действительно, мы об этом говорим давно", - сказал Д.Песков.

Он пообещал проинформировать дополнительно журналистов, "как только будет полная ясность по срокам и месту проведения этой встречи".

"Пока чего-либо конкретного мы вам сказать не можем", - отметил Д.Песков.

Сообщения о возможном визите северокорейского лидера в Россию стали появляться после второго саммита между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, прошедшим 27-28 февраля во вьетнамском Ханое и завершившимся без каких-либо договоренностей.

В то же время Пхеньян активизировал дипломатические контакты с Москвой. Только в марте три высокопоставленных чиновника из КНДР нанесли визиты в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще