Новости 5 июня 2019 г. 11:54

Суд признал банкротом трамвайное управление Бийска, управляющий выявил подозрительные сделки

Барнаул. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом муниципальное унитарное предприятие (МУП) города Бийска "Трамвайное управление" и открыл в отношении него конкурсное производство, следует из картотеки арбитражных дел.

Конкурсным управляющим утверждена Елена Минакова, член ассоциации "Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих". Она же сопровождала процедуру наблюдения.

Решение об обращении в суд с ходатайством об открытии конкурсного производства приняли кредиторы трамвайного предприятия на состоявшемся 13 мая собрании.

Во время наблюдения Минакова не нашла признаков преднамеренного банкротства МУП. Вместе с тем, она выявила "подозрительные сделки должника, подлежащие оспариванию", а также пришла к выводу "о наличии оснований для привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности и взыскания с них соответствующих убытков".

Кроме того, в период с начала 2014 по 2018 годы установлено неудовлетворительное финансовое положение организации и неплатежеспособности из-за неликвидности баланса.

"Низкая платежеспособность вызвана постоянным дефицитом денежных средств. Рост кредиторской задолженности связан с нехваткой собственных средств на ведение текущей деятельности", - говорится в материалах дела.

Объем основных средств трамвайного управления снизился "за счет выбытия (списания) и амортизации имущества". На начало 2019 года МУП принадлежали основные средства в размере 56,29 млн рублей. Балансовая стоимость основных средств, поставленных на консервацию, составила 9,96 млн рублей.

Как сообщалось, инициатором дела о банкротстве "Трамвайного управления" стала ФНС России из-за долга в 78,2 млн рублей. Иск в суд налоговая служба направила еще в июне 2017 года, но из-за того, что ответчик оспаривал предъявленные требования в рамках других дел, арбитраж приостанавливал рассмотрение данного дела.

В результате суд включил требования ФНС в реестр кредиторов "Трамвайного управления". Эта сумма включает в себя недоимку по НДФЛ, по НДС, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также штрафы и пени.

На начало 2017 года у должника имелись активы в размере 106 млн рублей, 33 объекта недвижимости и 39 единиц автотранспортных средств и спецтехники.

МУП зарегистрировано в Бийске в 1999 году и занимается пассажирскими перевозками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще