Тюменская область, "Газпром нефть" и ТюмГУ договорились о сотрудничестве в создании научно-образовательного центра

Тюмень. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Правительство Тюменской области, "Газпром Нефть" и Тюменский госуниверситет (ТюмГУ) договорились о совместной работе по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) в Тюмени, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

Подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев, губернатор Тюменской области Александр Моор и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Проект тюменского НОЦ призван объединить научный потенциал "Газпром нефти" и вузов, исследовательских центров Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На базе центра будут выполняться совместные научно-исследовательские проекты, разрабатываться технологии и готовиться кадры для нефтегазовой отрасли. Стороны договорились о реализации совместных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, проведении конференций, сессий и семинаров.

"Газпром нефть" – наш стратегический партнер. Мы создаем НОЦ тремя субъектами РФ. "Газпром нефть" работает и в Тюменской области, на Ямале и в Югре. Это означает, что интересы компании пересекаются с экономиками всех трех регионов", - приводятся в сообщении слова Моора.

"Взаимодействие с "Газпром нефтью"– пример успешного сотрудничества университета и бизнеса. Поддержка компании позволяет нам развивать новые перспективные направления, применять инновационные образовательные технологии. В рамках создаваемого Западно-Сибирского НОЦ магистральными направлениями станут, среди прочего, арктические и нефтегазовые проекты. Соответственно, взаимодействие с таким серьезным индустриальным партнером в полной мере отвечает логике нацпроектов в области образования, науки и современных технологий", – подчеркнул ректор.

Ранее сообщалось, что 20 февраля президент РФ в послании Федеральному Собранию сообщил, что первые пять НОЦ будут созданы в этом году, из них один - в Тюменской области.

В связи с этим губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что регион в ближайшее время направит документы для участия в федеральном конкурсе по созданию межрегионального НОЦ. По словам А.Моора, подготовительную работу по созданию НОЦ планируется завершить к лету этого года.

Проектируемый в Тюменской области НОЦ может объединить 10 вузов, семь крупных бизнес-корпораций и девять научных организаций. В создании центра также принимают участие Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще