Россия и мир 18 июня 2019 г. 08:39

Кудрин считает, что России стоит равняться на Британию по степени открытости правительства

18 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин поставил в пример российскому правительству опыт Великобритании, где занимающий должность премьер-министра политик обязан еженедельно отвечать на насущные вопросы общества.

"Я иногда смотрю, как работают правительства других стран, и считаю, что есть одна норма в правительстве Великобритании. (...) Там премьер-министр должен приходить и выступать каждую неделю минимум один час. И вот на последней неделе премьер-министр Тереза Мэй ответила на 26 вопросов, причем оппозиция имеет право задать как минимум шесть вопросов, а потом дальше, как пойдет", - рассказал Кудрин в эфире "Первого канала" журналисту Владимиру Познеру.

"Это каждую неделю в течение всего года, это публично, в прямом эфире всегда демонстрируется. И в общем общество через своих представителей в парламенте спрашивает по любому острому вопросу: какое-то несоответствие, какая-то демонстрация, какой-то протест", - добавил он.

Кудрин напомнил, что в России "премьер выступает один раз в год и вопросы от своей фракции обычно готовятся". По его мнению, "вот эта разница в публичности и в обратной связи о том, что сегодня является самым, может быть, острым и важным".

Так он прокомментировал слова Познера о том, что заявления министров о том, что в России "в здравоохранении, и в школьном образовании, и в высшем образовании все обстоит не так хорошо, как говорят министры". "А дальше что делать? - А ничего. Понимаете, у меня какое-то возникает раздражение прямо", - сказал телеведущий.

Глава Счетной палаты заявил, "есть вопросы на федеральном уровне, связанные с принимаемыми решениями, или конфликтами, или разными мнениями, и на них надо четче отвечать".

"Допустим, произошла ситуация по Голунову, журналисту, которого всем миром отстояли - и по этому вопросу нужно подробнее объяснять, что происходит. Или происходят какие-то события в Ингушетии, которые всех нас тоже беспокоят, там два субъекта задействованы, это не местный вопрос - и нужно более открыто об этом говорить", - считает Кудрин.

Он также подчеркнул, что не хватает "обратной связи, чувства того, что происходит в реальной экономике и у предпринимателей", и только 10-20% того, что звучит на съездах на ежегодных предпринимателей доходит до правительства и частично находит свое отражение в принимаемых им решениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще