Новости Подмосковья 18 июня 2019 г. 10:55

Дело о невыплате зарплаты работникам Сергиево-Посадского хлебокомбината возбуждено в Подмосковье

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о невыплате заработной платы на 14 млн руб. работникам АО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат" (входит в холдинг "Настюша" - ИФ) возбуждено в Подмосковье, сообщили в пресс-службе главного следственного управления СКР по Московской области.

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

"Следствием установлено, что с января по июнь 2019 года руководство предприятия умышленно не выплачивало заработную плату работникам хлебокомбината. В результате чего общая задолженность невыплаченной заработной платы составила более 14 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В областном главке СКР отмечают, что в ближайшее время следователями будут допрошены потерпевшие, руководство организации и иные лица. Из государственных органов будут истребованы необходимые сведения о проверки организации, банковских счетах, а также документы налоговой отчетности с целью производства бухгалтерского исследования.

Ранее "Новая газета" сообщила, что 48 работников Сергиево-Посадского хлебокомбината 17 июня объявили сухую голодовку. Они требуют выплатить долги по зарплате за четыре месяца.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", головной компанией АО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат" является зерновая компания "Настюша", которая в феврале 2018 года была признана банкротом.

Комбинат приостановил свою работу в начале мая 2019 года, из-за долгов за энергоносители на предприятии отключили свет и газ. Сейчас частное предприятие находится в стадии банкротства, введено внешнее управление.

Между тем областная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам Сергиево-Посадского хлебокомбината.

"Прокуратура Московской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного следственным органом по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам АО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Каурова во вторник.

Она отметила, что ранее в связи с допущенными нарушениями трудового законодательства по постановлениям Сергиево-Посадской городской прокуратуры к административной ответственности были привлечены АО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат" - по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ и его генеральный директор - по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. На виновных лиц наложены административные штрафы.

Руководству организации Сергиево-Посадская городская прокуратура неоднократно вносила представления с требованием устранить имеющиеся нарушения закона, напомнила Каурова.

Также по ее словам, по ходатайству Сергиево-Посадской городской прокуратуры мировой судья 234 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района взыскал начисленную, но не выплаченную работникам хлебокомбината заработную плату.

"В настоящее время судебные приказы направлены на исполнение в территориальный отдел судебных приставов. Надзор за их исполнением городской прокуратурой обеспечивается", - добавила Каурова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще