Россия и мир 21 июня 2019 г. 11:44

Российские туристы не посещают проспект Руставели в Тбилиси, где проходят протесты - РСТ

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Российские туристы, которые отдыхают в Тбилиси, не посещают проспект Руставели, где у здания парламента проходят протесты против участия депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП), сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Российские туристы в Тбилиси есть, но летом их не так много, так как в городе очень жарко. Они сейчас не ходят на проспект Руставели, где проходит митинг", - рассказала она.

26-ая Генассамблея МАП должна была пройти в Тбилиси 19-22 июня. Участие в Генассамблее МАП планировали принять депутаты из 23 стран.

В четверг ряд оппозиционных партий Грузии призвали своих сторонников прийти на митинг, чтобы выразить протест в связи с участием российской парламентской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым в МАП. Протест оппозиции вызвал тот факт, что Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента. Грузинская оппозиция изначально требовала не впускать Гаврилова в страну, обвиняя его в поездке в Абхазию.

По данным РСТ, в 2018 году россияне были третьими по въезду в Грузию. С начала 2019 года в Грузии побывало 1,7 млн гостей из России. "Самым популярными видом отдыха у россиян остаются экскурсионные поездки. Туры в Тбилиси хорошо продаются, направление востребовано как экскурсионное, гастрономическое, винное, причем их все чаще сочетают с отдыхом на море. 50 км побережья Черного моря чуть южнее и чуть севернее Батуми вполне могут конкурировать летом 2019 года за туристов с Турцией, цены на которую заметно выросли", - добавила она.

По словам эксперта, из Москвы есть рейсы в Тбилиси, Батуми и Кутаиси, а с начала июня впервые появился прямой рейс в Батуми из Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще