Новости 25 июня 2019 г. 05:37

Дезинфекция водопровода, куда попал возбудитель гепатита А, продолжается в сахалинском городе Оха

***Все детсады и детские учреждения закрыты

Южно-Сахалинск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дезинфекция водопровода в городе Оха (север Сахалина), где выявлен возбудитель гепатита А, продлена до утра среды, все детсады и детские учреждения города закрыты, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"В ночь на вторник был запущен процесс хлорирования в системе водоснабжения города. Концентрация хлора сравнительно невысока - такую воду нельзя пить, использовать для мытья посуды или приготовления пищи, личной гигиены, однако можно применять в технических целях. Правда, в этом случае период обеззараживания более длительный - в течение суток. Хлорирование продлено и будет проводиться до 03:00 местного времени среды", - говорится в сообщении.

Ранее дезинфекцию водопровода планировалось завершить утром во вторник.

По данным пресс-службы, все детсады города, пришкольные лагеря временно не работают, местный спорткомплекс закрыт на плановый ремонт. Все санитарные службы переведены в режим повышенной готовности, управляющим компаниям дано распоряжение провести дополнительную санитарную очистку подъездов и подвалов.

Для жителей Охи организован подвоз воды цистернами. Одна машина задействована для доставки воды по заявкам в медучреждения и на другие социальные объекты.

Как сообщалось, в минувшие выходные дни семья из трех человек госпитализирована в центральную райбольницу с гепатитом А, предположительно, источником их заболевания стала водопроводная вода в многоквартирном доме, в котором они проживают.

Определен круг лиц, которые контактировали с больными, ежедневно их осматривают медики. В городе организована вакцинация жителей (в воскресенье в Оху областная власть завезла 800 доз вакцин от этой инфекции), находящихся в зоне риска - воспитанников детских садов, работников водоканала.

"Вся информация регулярно докладывается временно исполняющему обязанности губернатора региона Валерию Лимаренко. Ежедневно в правительстве области проводятся заседания оперативного штаба по контролю за ситуацией", - сообщает пресс-служба.

В Охе проживают более 20 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще