Металлургические журналы МГТУ им. Г.И.Носова заняли первые два места в I квартиле глобального индекса цитирования Scopus

Челябинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Научно-технический журнал "Черные металлы", одним из учредителей которого является Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова (МГТУ), вошел в I квартиль международной реферативной базы данных Scopus с показателем импакт-фактора SJR 0,645, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Также в этом списке остается еще одно издание с участием МГТУ - англоязычный журнал издательского дома "Руда и Металлы" - "CIS Iron and Steel Review. Его импакт-фактор SJR вырос за год с 0.960 до 2,351.

"Журналы "Черные металлы" и "CIS Iron and Steel Review" сегодня являются единственными российскими изданиями по черной металлургии, входящими в I квартиль глобального индекса цитирования Scopus среди специализированных журналов России, стран СНГ и Восточной Европы. Причем, не только по тематике "Металлы и сплавы", но и в целом по разделу "Материаловедение"", - говорится в сообщении.

В списке из 37 журналов они занимают первые два места.

"Это означает то, что о наших разработках теперь будут читать ученые всего мира, к нам могут обращаться за опытом, за продвижением и реализацией наших технологий и проектов на рынке. Благодаря этой площадке мы сможем продвигать результаты нашей научной деятельности по всему миру", - комментирует начальник отдела трансфера технологий управления стратегического планирования МГТУ Оксана Логунова.

По сведениям вуза, ежемесячный металлургический журнал "Черные металлы" издается в сотрудничестве с немецким изданием "Stahl und Eisen", в нем публикуются материалы по всему спектру проблем национальной и зарубежной черной металлургии.

Главным редактором журнала является президент МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще