МГТУ им Г.И.Носова подключится к экспертизе нормативно-правовых барьеров

Челябинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова на образовательном интенсиве "Остров 10-22", прошедшем в Сколтехе в Москве, подписал четырехсторонний меморандум о сотрудничестве в области экспертизы нормативно-правовых барьеров, сообщает пресс-служба вуза.

"Помимо МГТУ участниками меморандума стали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Платформа национальной технологической инициативы (НТИ) и Университет НТИ "20.35". Соглашение позволит вузу подключаться к экспертизе административных и нормативно-правовых барьеров, а также сопровождению лидерских проектов и развитию системы наставничества", - говорится в сообщении.

В свою очередь ректор МГТУ Михаил Чукин отмечает, что подобный интенсив помогает вузу определить перспективные для научной работы рынки.

"Важный момент связан с матрицей НТИ (Национальная технологическая инициатива), которая позволяет сфокусировать все наши активности именно с точки зрения перспективных рынков. Эти рынки определены, и теперь мы видим свои стратегии, те мейнстримы, в которые возможно включиться. И что важно - мы не только обозначили их, но и провели достаточно большую оценку с внешними экспертами, подтвердив, что наши намерения достижимы, амбициозны и реальны", - цитирует пресс-служба слова ректора.

Кроме того, по его мнению, коллаборация научных сил позволяет использовать опыт других университетов.

"Взаимодействуя с другими университетами, мы четко осознали, где наши "больные точки", а где наши "прорывные моменты", и куда нам дальше двигаться", - говорит Чукин.

Так, по его мнению, сегодня вузу нужно делать упор на предпринимательскую деятельность и практикоориентированность.

"Для этого делается многое, из ближайших перспектив - создание в 2019 году IT-куба и в 2020-2021 годах - мобильного технопарка "Кванториум", - отмечает ректор.

Образовательный интенсив "Остров 10-22" проходил с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех, Москва). Участие в нем приняли делегации 100 университетов из 85 субъектов страны.

Организаторами выступили Минобрнауки РФ, Агентство стратегических инициатив (АСИ), фонд "Сколково", Российская венчурная компания (РВК), Университет НТИ "20.35", АНО "Цифровая экономика", платформа НТИ при поддержке НИТУ МИСиС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще