Россия и мир 5 августа 2019 г. 12:26

Ульянов: США чувствовали себя в рамках ДРСМД как в смирительной рубашке

5 августа. ИНТЕРФАКС - США рассматривали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) как "смирительную рубашку" для разработки ракет наземного базирования, считает постпред РФ при международных организациях Михаил Ульянов.

"Это реальная причина решения США прекратить действие ДРСМД - он рассматривался Вашингтоном как смирительная рубашка", - написал Ульянов в понедельник в Твиттере, комментируя сообщения американских СМИ о том, что США проведут испытания ракет средней дальности наземного базирования в течение нескольких недель для размещения их "у порога" Китая в течение месяцев.

"Вашингтон пришел к выводу, что ему более недостаточно иметь ракеты средней и меньшей дальности морского и воздушного базирования, и решил обзавестись компонентом наземного базирования этих ракетных систем", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

ДРСМД был подписан СССР и США в Вашингтоне 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года, под его действие подпадали ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования.

2 августа после выхода США из ДРСМД договор прекратил свое существование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще