Россия и мир 9 августа 2019 г. 10:24

Португалия выдала Москве россиянина, обвиняемого в разбое и похищении человека

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - В Россию из Португалии экстрадирован гражданин РФ, обвиняемый в разбое, вымогательстве и похищении человека, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России в пятницу.

"Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Португалии экстрадировали в Россию гражданина РФ Сергея Шаталова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 162, пп. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ", - сказали в ведомстве.

По версии следствия, в апреле 2013 года Шаталов с сообщниками проникли в квартиру потерпевшего и напали на него с применением оружия, похитили деньги и имущество на сумму более 8 млн рублей.

После этого они похитили хозяина квартиры и насильно вывезли его на дачу, где, применяя насилие, вымогали у него 20 млн рублей и удерживали, пока ему самостоятельно не удалось освободиться.

Шаталов скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

В марте 2019 года в связи с установлением его местонахождения на территории Португалии Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворен.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола обвиняемый доставлен в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще