Калейдоскоп 14 августа 2019 г. 11:55

Ментальных инвалидов Иркутской области научат готовить и принимать гостей

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое направление социальной реабилитации молодых инвалидов с ментальными нарушениями открыли в городе Шелехове Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются молодые люди с ментальными нарушениями - это неприспособленность к самостоятельной жизни, отсутствие социальных связей вне семьи. Поэтому в реабилитационном центре "Шелеховский" создана тренировочная квартира со специализированными модулями - "гардероб", "прачечная", "кухня", "гостиная" и т.д.", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социального развития региона Владимира Родионова.

Модули оснащены мебелью и бытовой техникой. Под руководством работников центра инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет учатся готовить, стирать, гладить, принимать гостей, разнообразно проводить время и общаться, а также планировать свой бюджет, совершать покупки.

С инвалидами работают специалисты по социальной реабилитации, психиатр, психотерапевт, психолог, консультации оказывает юрист.

Специалисты также контактируют с родственниками инвалидов, которым разрешается присутствовать на занятиях.

"Во время реабилитации инвалиды живут в комфортных номерах, питаются в столовой, могут посещать кабинет психологической разгрузки, бассейн, зал лечебной физкультуры, творческую мастерскую, библиотеку", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще