Новости городов 16 августа 2019 г. 09:57

Суд по требованию прокуратуры обязал власти Братска снести более 300 аварийных домов

Иркутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал администрацию города Братска в Иркутской области до конца текущего года завершить снос аварийных жилых домов, признанных непригодными для проживания и расселенных.

"Всего необходимо было снести 440 многоквартирных домов на территории города. Однако проведенной проверкой установлено, что снесено лишь 128 домов", - сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области.

К настоящему времени, по данным прокуратуры, осталось 312 домов, на снос 265 из которых не заключены договоры, в том числе - по причине отсутствия подрядчиков, готовых работать на безвозмездной основе.

Кроме того, городская администрация не обеспечила "комплекс мер по охране пустующих после переселения домов от проникновения посторонних лиц, возникновения пожаров, мародерства".

"Непринятие достаточных и эффективных мер к сносу аварийного жилья явилось основанием для предъявления прокурором города в Братский городской суд искового заявления с требованием обязать администрацию города произвести снос аварийных домов до 31 декабря 2019 года. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья завершила действие 1 сентября 2017 года. Однако в Братске она была продлена на год в связи с сорванным графиком строительства домов для переселенцев - в городе не успели расселить 900 человек. Часть из них до конца 2018 года переехали в новые квартиры, часть - получили жилищные сертификаты и приобрели жилье на вторичном рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще