Новости городов 9 сентября 2019 г. 14:22

Здание комендантского дома в Омске, который во время ссылки посещал Достоевский, после реконструкции максимально приблизили к облику XVIII века

Омск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ремонтно-реставрационные работы завершились в здании комендантского дома в Омске, построенном в 1799 году и являющемся памятником архитектуры XVIII века, сообщает министерство культуры Омской области.

Объекту культурного наследия возвращены утраченные архитектурные элементы.

"Теперь комендантский дом, где сейчас размещается Литературный музей им. Ф.М. Достоевского, выглядит почти так, как в годы омской ссылки писателя", - говорится в сообщении.

Работы начались в 2018 году. У музея была полностью обновлена крыша. В этом году на объекте проводилась гидроизоляция и укрепление фундамента и ремонт фасада. На эти цели из областного бюджета было выделено 7 млн рублей.

"На здании были полностью восстановлены такие архитектурные элементы, как пилястры и антаблемент, три крыльца выполнены в том стиле, который был наиболее близок периоду строительства дома, восстановлен цоколь и карниз вдоль всего здания, архитектурно обозначен парадный вход в дом, здание выкрашено в цвет "охра", который повсеместно использовался в XVIII веке", - говорится в пресс-релизе.

Далее музей планирует облагородить территорию внутреннего дворика, сделать ее функционально наполненной для проведения различных мероприятий под открытым небом. В 2021 году Литературный музей им. Ф.М. Достоевского проведет комплекс мероприятий, посвященных 200-летию писателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще