Россия и мир 10 сентября 2019 г. 09:33

Россия не оставит без поддержки членов движения "Русофилы" в Болгарии, задержанных по делу о "шпионаже" - Косачев

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия будет защищать членов движения "Русофилы", которые, как сообщают СМИ, задержаны в Болгарии в рамках дела о шпионаже, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Крайне тревожные новости приходят из Болгарии. Серия задержаний, допросы и обвинения в "шпионаже" в адрес группы активных сторонников дружественных отношений с Россией", - написал Косачев на своей странице в "Фейсбуке".

"Будем разбираться и будем решительно защищать. По всем линиям - дипломатической, общественно-политической и, если будет уместно, юридической", - заявил он.

Косачев отметил, что отлично знает многих из этих людей - "сделали много вместе по общественной линии, в том числе и в первую очередь в рамках известного Ливадийского форума, который Совет Федерации ежегодно созывает в Крыму".

"И будем требовать исчерпывающих оценок происходящего от международных правозащитников, пестующих тему "узников совести", и от союзнических для Болгарии НАТО и Евросоюза, так любящих свои ценности и наши общие права человека", - отметил сенатор.

Как сообщил ряд СМИ, в рамках дела о шпионаже в Болгарии задержаны секретарь и председатель болгарского движения "Русофилы" - Юрий Борисов и Николай Малинов. По данным СМИ, им ещё не предъявлены обвинения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще