Россия и мир 20 сентября 2019 г. 12:03

МИД РФ воспринял как угрозу России слова американского генерала о прорыве системы ПВО Калининграда

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Москва квалифицирует как угрозу России заявление командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Харригана о возможности прорыва системы ПВО Калининграда, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы квалифицируем это как угрозу. Во-вторых, мы квалифицируем подобные заявления как абсолютно безответственные", - сказала Захарова на брифинге в пятницу.

Она отметила, что такие заявления делаются исходя из политических, конъектурных и, возможно, электоральных соображений.

Ранее Харриган заявил, что российские зенитные, противокорабельные и наземные ракеты, базирующиеся в районе Калининграда, могут угрожать большей части НАТО, в связи с этим ВВС США подготовили план прорыва созданной там системы ПВО.

"Если нам придется этим заняться, например, уничтожить IADS (интегрированную систему ПВО), пусть не будет сомнений, у нас есть план как это сделать", - цитирует военачальника издание Breaking Defense.

"Мы ведем подготовку к этому, мы постоянно продумываем эти планы, и... будем готовы к их реализации, если когда-либо нам придется это сделать", - сказал генерал.

Breaking Defense отмечало, что Харриган не раскрыл подробности этих планов. По мнению газеты, уникальное положение Калининграда, расположенного между Польшей и Литвой, вдали от остальной России, делает его одновременно отличной передовой российской базой и одновременно весьма уязвимой целью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще