Новости 20 сентября 2019 г. 12:54

Росгвардия дала положительную характеристику актеру Устинову, который в ней служил

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ попросила Мосгорсуд учесть положительную характеристику актера Павла Устинова из Росгвардии, где он проходил службу, при решении вопроса об освобождении его из под стражи, передал корреспондент "Интерфакса".

"Прошу учесть положительную характеристику, выданную Устинову по месту прохождения срочной службы", - заявил прокурор в пятницу на заседании Мосгорсуда, где рассматривается ходатайство Генпрокуратуры об изменении актеру меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Известно, что Устинов проходил службу в войсках Росгвардии, в частности, в 2018 году.

Тверской суд Москвы 16 сентября приговорил 24-летнего Устинова к 3,5 годам колонии общего режима по обвинению в применении опасного для здоровья насилия к бойцу ОМОНа Росгвардии на несогласованной акции 3 августа в центре Москвы (ч. 2. ст. 318 УК РФ). Согласно фабуле уголовного дела, Устинов потянул потерпевшего за плечо, в результате чего у того оказалась вывихнута "головка левой плечевой кости".

Свою вину актер не признал. По его словам, на акции он оказался случайно и не оказывал сопротивления при задержании. Его защита обжаловала приговор.

Приговор был оспорен гособвинением, которое требовало для Устинова в суде первой инстанции шесть лет колонии, но решило направить на итоговое решение по делу апелляционное представление с просьбой назначить актеру наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Как заявили в Генпрокуратуре РФ, в ведомстве полагают, что "приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости".

Дело Устинова вызвало широкий резонанс. В его поддержку была развернута общественная кампания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще