Интерес иностранных студентов к медвузам РФ свидетельствуют о хорошем уровне обучения - председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов

Тюмень. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российские медицинские вузы востребованы у иностранных студентов, это говорит о хорошем уровне подготовки специалистов в них, сообщил председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко.

"Уровень подготовки в медицинских вузах нашей страны хороший. Я бы взял такой критерий оценки - востребованность наших вузов иностранными студентами. Количество иностранных студентов ежегодно растет в разы. Приведу цифры Сеченовского университета. Два или три года назад мы принимали где-то 300 иностранных студентов, сейчас мы принимаем 1,5 тыс. иностранных студентов", - сказал Глыбочко журналистам во вторник.

В свою очередь ректор Тюменского государственного медицинского университета, академик РАН Ирина Медведева отметила, что в университете на сегодняшний день учится более 200 иностранных студентов, второй год вуз реализует программу англоязычного сопровождения образовательного процесса для иностранных граждан.

В ходе встречи с руководством Тюменского государственного медицинского университета, Глыбочко заявил, что серьезным, прорывным шагом в образовании стало внедрение первичной аккредитации выпускников вузов.

"Другие университеты этого сегодня не имеют. Мы же имеем независимую оценку умений наших студентов. Помните, лет пять назад нам говорили, что мы с вами готовим студентов плохо. Нам приходилось отстаивать позицию, что мы готовим хорошо. Сегодня эта тема ушла с повестки дня, так как есть независимая оценка знаний и умений студента", - подчеркнул он, отметив, что в дальнейшем будет внедряться также аккредитация практикующих врачей.

Медведева также сообщила, что для подготовки качественных кадров в медицине большое значение имеет наставничество.

"Наставничество имеет колоссальное значение, потому что студенты, выйдя в жизнь после 6 лет учебы в таких привилегированных условиях, выходят в поликлиники. Мы начали эту работу в прошлом году. Наставники должны быть не только со стороны практического здравоохранения, со стороны поликлиник, но и, конечно, со стороны университета", - сообщила она, отметив, что Тюменский государственный медицинский университет вошел в федеральный проект Минздрава РФ по внедрению бережливых технологий в здравоохранении

8 и 9 октября Тюменский государственный медицинский университет принимает участие в работе Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений.

Как сообщалось, в Тюмени прошло совместное заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений и Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских Университетов (РКАМУ), проходит Российско-Китайский симпозиум по нейрохирургии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще