Модернизация образования 15 октября 2019 г. 14:24

Реализация проекта 5-100 позволила ТюмГУ войти в рейтинг QS – ректор вуза

Тюмень. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Тюменский государственный университет (ТюмГУ) вошел в новый рейтинг Quacquarelli Symonds (QS) по странам развивающейся Европы и Центральной Азии, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков подчеркнул, что четыре года назад вуз поставил себе цель – в среднесрочной перспективе войти в один из признанных мировых рейтингов. Тогда же вуз вошел в программу повышения конкурентоспособности российских университетов 5-100.

"В итоге стали появляться первые достижения в признанных мировых рейтингах. Самыми динамичными показателями университета стали соотношение НПР и студентов и создание международных исследовательских коллабораций", - приводятся в сообщении слова Фалькова.

По его словам, к настоящему времени в университете созданы два принципиально новых конкурентоспособных на глобальном уровне научно-образовательных подразделения (SAS и X-BIO), внедрена новая модель образования на основе индивидуальных образовательных траекторий, выстроены отношения с крупнейшими работодателями – лидерами рынков.

Он также отметил, что анализ деятельности российских вузов демонстрирует, что университеты – участники проекта 5-100 вносят значительный вклад в представительство российской высшей школы в рейтинге QS данного региона.

Как сообщалось, 15 октября международная компания QS опубликовала новую версию рейтинга лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии 2020. В данную часть рейтинга вошли 300 лучших университетов региона из 26 стран.

ТюмГУ расположился в группе "растущих" университетов: 211–220.

Составители рейтинга лучших вузов мира QS оценили университеты по таким показателям, как: исследовательская деятельность, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей и др.

Проект 5-100 создан для финансирования лидирующих российских вузов из федерального бюджета. Вузы отбирает специальная комиссия, оценивая их потенциал и программы развития. В настоящий момент в проект входит 21 российский университет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще