Новости 22 октября 2019 г. 15:15

Ленобласть намерена инициировать на федеральном уровне введение пенсионных отчислений для самозанятых

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил комитету по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, а также депутатам Законодательного собрания региона инициировать на федеральном уровне введение пенсионных отчислений для самозанятых.

"Может быть, нам выступить с законодательной инициативой и добавить самозанятым еще и фиксированные отчисления в пенсионный фонд с гарантированным возвратом этих денег в виде пенсионных. Здесь есть о чем поговорить, поэтому готовьте законодательную инициативу областную на федеральный уровень", - сказал Дрозденко на встрече с областными парламентариями во вторник.

"Я сожалею, что нет отчислений в пенсионный фонд. Я сам с этими людьми (самозанятыми - ИФ) общаюсь, и для них самое главное переживание - это то, что не идет стаж работы - раз, и то, что они не делают отчисления в пенсионный фонд. Остальное их все устраивает", - добавил губернатор.

В свою очередь председатель парламента Ленобласти Сергей Бебенин сообщил "Интерфаксу", что Заксобрание проработает эту инициативу с исполнительной властью, учитывая преференции, которые самозанятые смогут от этого получить.

"На мой взгляд, приглашая всех участвовать в этом - репетиторов, таксистов, мастеров на дому - то есть тех, для кого непосредственно пишется закон, мы должны понимать, что они получат от введения очередных новаций", - сказал Бебенин.

Он подчеркнул, что идея вывода всех доходов населения из тени правильная, но в то же время многие в мире работают над тем, как минимизировать эти затраты на налогообложение.

"Если не будет осознанного желания по этой схеме работать тех, кто себя назовет самозанятыми, я думаю, это будет очередной призыв в никуда. Нужно получить объективную аналитику, сколько человек начали платить налог на профессиональный доход, с чем связано то, что они такое решение приняли. Прежде чем прописывать законодательную инициативу, нужно изучить информацию", - резюмировал спикер парламента.

Эксперимент по применению нового специального налогового режима - налога на профессиональный доход, или налога на самозанятых, проводится с 2019 года по 2028 год в четырех регионах РФ - Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

В июне Минфин предлагал правительству, ссылаясь на обращения граждан и властей субъектов РФ, не участвующих в эксперименте, расширить перечень субъектов РФ - участников эксперимента. В начале октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить опыт по взиманию налога для самозанятых на всю страну уже с 2020 года.

По сведениям ФНС, наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама.

Для участия в новом налоговом режиме гражданам не требуется регистрироваться в отделении налоговой службы, достаточно установить на телефоне мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем.

Этим режимом могут воспользоваться физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП), получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка установлена в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно с доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Налогоплательщики по желанию смогут платить с этих доходов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Самозанятые уплачивают налог и страховые взносы единым платежом пропорционально получаемым доходам.

По экспертным оценкам, фактическое число самозанятых в стране превышает 20 млн человек.

Минфин РФ рассчитывает, что к 2024 году количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус с учетом введения налогового режима для самозанятых, увеличится до 2,4 млн по сравнению с 200 тыс. в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще