Россия и мир 8 ноября 2019 г. 08:31

США пока не уведомляли РФ о желании выйти из Договора по открытому небу

Нью-Йорк. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Со стороны США пока не поступало официального уведомления о намерении выйти из Договора по открытому небу, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Официального подтверждения со стороны США нет. Если США примут решение выйти из договора, это будет серьезнейшим ударом по европейской и международной безопасности", - сказал он журналистам.

Антонов встречался в четверг в Нью-Йорке с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджерем.

"Господин Киссинджер высказался за укрепление стратегической стабильности между РФ и США. Мне показалось, он полон оптимизма. И считает, что в таком неудовлетворительном состоянии наши отношения не должны находиться и долго находиться не будут", - сообщил Антонов.

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) - многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). РФ ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года, сейчас его участниками являются 34 государства. Страны-участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще