Россия и мир 8 ноября 2019 г. 09:47

Рябков: включение в ДСНВ новейших вооружений РФ невозможно без переработки документа

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Включение новых российских вооружений в договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), на чем настаивают в США, невозможно без серьезной переработки его текста, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"С американской стороны звучат рассуждения о распространении действия договора на не подпадающие под его охват новые российские вооружения, о которых неоднократно высказывался президент РФ Владимир Владимирович Путин. Это невозможно без вскрытия и существенной переработки текста соглашения", - сказал Рябков на Московской конференции по нераспространению в пятницу.

Он отметил, что требование США подключить к договору третьи страны "выглядит так, что Соединённые Штаты тянут время, если не сказать ищут повод избавиться от ДСНВ вслед за ДРСМД (Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - ИФ)".

"Если договор прекратит свое действие, то механизма ограничения наступательных вооружений больше не останется. Это чревато дальнейшим углублением кризиса международной безопасности", - добавил замглавы МИД РФ.

Рябков подчеркнул, что США игнорируют озабоченности РФ, связанные с выполнением обязательств по договору, и отказываются прояснять свои планы в отношении его продления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще