Новости Подмосковья 21 ноября 2019 г. 14:06

Овечья ферма на 900 голов появится в Наро-Фоминском городском округе в начале 2020 года

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - В Наро-Фоминском городском округе восстанавливается ферма, где будут содержаться поголовья молочных овец французской породы, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

"В Подмосковье продолжится восстановление заброшенных ферм. В деревне Благовещенье компания "Рота-Агро" начала реконструкцию старого животноводческого комплекса. Помещения будут отремонтированы и переоборудованы в современную ферму для содержания поголовья молочных овец французской породы лакон. Новый комплекс рассчитан на 900 голов овец", - цитирует министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

Подготовить ферму к работе в полной технологической цепочке - от выращивания овец до получения молока и его отгрузки на переработку планируется за три месяца.

По словам главы ведомства, уже ведутся ремонтные работы в помещениях, где будет содержаться поголовье. Параллельно начинается ремонт доильного блока, после чего начнется монтаж оборудования.

В настоящее время "Рота-Агро" владеет самым большим в стране поголовьем овец лакон - более 700 голов, из них дойного стада - около 400. Ежемесячные надои составляют до десяти тонн молока.

"Овцы лакон считаются лучшей молочной породой. Продуктивность за период лактации составляет до 400 литров молока", - отметил Разин.

На сыроварне "Рота-Агро" из овечьего молока производят сыры, которым нет аналогов на отечественном рынке: "Лефкадийский", "Лефкадийский резерв", "Пикантин", "Монтарино" и пока единственный в России сыр с голубой плесенью из молока овец лакон по оригинальному рецепту знаменитого рокфора - "Блю Лакон".

"Первую партию овец лакон на новую ферму привезут в Подмосковье в марте 2020 года. Инвестиции в проект составят порядка 16 миллионов рублей", - добавил Разин.

Ранее министр сообщил, что Московская область нацелена на лидерство в производстве сыра и молока по стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще