Россия и мир 4 декабря 2019 г. 14:10

Кремль отрицает причастность РФ к убийству в Берлине гражданина Грузии Хангошвили

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсолютно беспочвенными утверждения о причастности российских властей к убийству в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

На вопрос, могут ли публикации о причастности России к этому резонансному заказному убийству омрачить нормандский саммит, который намечен на 9 декабря в Париже, Песков сказал: "Нет, я не думаю".

"Там никаких серьезных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям это имеет? Это абсолютно беспочвенные предположения. Эта тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Хангошвили был убит в Берлине 23 августа около полудня в районе Малый Тиргартен по дороге в мечеть. Киллер, приехавший на место преступления на велосипеде, дважды выстрелил в жертву, Хангошвили скончался на месте. Подозреваемый был задержан в тот же день.

В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сделали вывод о том, что подозреваемый в убийстве гражданина Грузии в Берлине может быть сотрудником российских спецслужб. Как сообщил журнал Der Spiegel, в документах, поданных на визу, мужчина указал, что его зовут "Вадим Андреевич Соколов, 49 лет, из Иркутска" с пропиской в Санкт-Петербурге.

Накануне The Insider, Bellingcat и Der Spiegel опубликовали еще одно расследование, согласно которому "Вадима Соколова" в действительности зовут Вадим Красиков. По данным расследователей, до 2015 года он находился в розыске в России за убийство, обстоятельства которого схожи с преступлением в Берлине.

19 июня 2013 года у своего дома в Москве был застрелен предприниматель из Кабардино-Балкарии Альберт Нарзанов, владелец сети ресторанов и рынка в Нальчике. Сзади к нему подъехал велосипедист в кепке и с рюкзаком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще