Модернизация образования 12 декабря 2019 г. 13:30

Большинство россиян, уезжающих учиться за рубеж, выбирают вузы Германии

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Число иностранных студентов, приезжающих учиться в Россию, в пять раз больше, чем россиян, уезжающих для продолжения образования за рубеж, говорится в докладе Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС "Российское образование в контексте международных индикаторов".

"Россия - нетто экспортер образования, то есть к нам приезжает больше иностранных студентов, чем молодых россиян, обучается за рубежом. Соотношение иностранных студентов в России и россиян, обучающихся за рубежом, составляет 5:1. Половина российских студентов за рубежом приходится на пять стран: Германию (17%), Чехию (10%), США (9%), Соединенное Королевство (7%) и Францию (6%)", - отмечается в докладе.

При этом 43% иностранных студентов в России – это студенты из соседних с Россией стран, и только 4% - из Китая, 2% - из Индии.

На долю России приходится 6,8% мирового рынка третичного образования (процент иностранных студентов, обучающихся в стране в общей численности иностранных студентов в мире). По этому показателю Россия уступает только США, Великобритании и Австралии.

"Высокие показатели Российской Федерации обеспечены главным образом привлечением иностранных студентов на программы бакалавриата. По доле студентов на магистерских программах мы уступаем, помимо перечисленных еще и Франции, и Германии, а по доли аспирантов опускаемся на 14 место. Иными словами, к нам главным образом едут учиться по наиболее простым программам", - отмечается в докладе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще