Новости 17 января 2020 г. 12:24

Главу района в Кировской области будут судить за приобретение для детей-сирот непригодных для проживания квартир

Киров. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Котельничского района Кировской области предстанет перед судом по обвинению в незаконном приобретении 15 непригодных для проживания квартир для сирот, сообщает прокуратура региона в пятницу.

По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемая утвердила разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в деревне Зайцевы Котельничского района без проведения обязательного осмотра объекта капитального строительства.

В дальнейшем в этом доме были приобретены 15 квартир для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму более 10 млн рублей.

"Согласно заключениям судебной строительно-технической экспертизы, вышеуказанный многоквартирный жилой дом имеет многочисленные недостатки и дефекты, угрожающие жизни и здоровью граждан, которые способствуют значительному снижению долговечности строительных конструкций, энергетической эффективности дома и ресурсосбережения", - говорится в сообщении.

Главе муниципалитета предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Котельничский районный суд Кировской области для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще